当前位置: 首页 > 消费维权 > 12315工作简报

岳阳市场监管12315工作简报 2020年第(7)期 总第(143)期

来源:岳阳市市场监督管理局 发布时间:2020-08-03 10:18 浏览次数:1

【数据分析】

一、总体情况

7月份(2020年6月20日至2020年7月19日)市局12315指挥中心收到12345热线转办的消费者咨询、投诉等1829件,其中接受消费者咨询318件;受理各类消费投诉1450件,已办结1290件,办结率为88.97%;受理群众举报41件,已办结9件,办结率为21.95%;为消费者挽回经济损失75.84万元。市长信箱收到消费者投诉举报等20件,已办结18件。

二、咨询情况

7月份市局12315指挥中心共受理12345热线转办过来的消费者咨询318件,主要是市场监管业务方面和一些不属于我局投诉举报受理范围的解释说明,以及一些未录入12315系统的案件均统计为咨询件。

三、投诉举报情况

(1)投诉基本情况

本月共受理投诉1450件,其中商品类706件,服务类744

件,分别占投诉总量的48.68%、51.31%。商品、服务投诉前五位分布情况详见下表:

 

 

类别

受理量(件)

占商品/服务比

商品类

其他商品类

193

27.34%

食品类

173

24.5%

日用百货类

108

15.29%

交通工具类

93

13.17%

家用电器类

50

7.08%

服务类

其他服务

467

62.77%

居民服务

93

12.5%

餐饮服务

73

9.81%

文化娱乐服务

43

5.78%

修理维护服务

20

2.69%

 

(2)举报基本情况

本月共受理举报41件,违反广告管理法规23件、违反消费者权益保护法规6件、违反产品质量管理法规3件、违反不正当竞争法规1件、其他8件,目前已办结9件。

 

【典型案例】

典型案例1  购买问题奶粉  市场监管帮换货

7月18日喻女士来电投诉:今年4月份,我在岳阳楼区泰和旁边的沃尔玛超市购买了几罐金领冠1段奶粉,在喝奶粉的过程中发现一罐奶粉内有异物,有支付凭证和图片为证,与沃尔玛超市协商后该奶粉生产厂家赔了一罐新的奶粉给我,收货后我发现厂家赔偿的奶粉生产日期是2019年9月的,我之前在超市购买的是2020年1月生产的奶粉,现来电进行投诉,望部门核实后督促沃尔玛超市帮我更换一罐2020年生产日期的金领冠奶粉。

接到投诉后, 岳阳市市场监督管理局岳阳楼区分局辖区市场监督管理所执法人员组织双方协商调解,沃尔玛超市同意给消费者换一罐2020年生产的新日期奶粉。 

典型案例2:停车乱收费  市场监管维权  

米先生来电投诉:7月17日上午,我的车辆(湘F****9)在岳阳市经开区旭园路壹号小区的地下停车场停放了约4个小时,离开时被强制要求收取50元停车费,后经协商,我支付了30元停车费,该停车场没有张贴任何收费文件,认为收费不合理,来电望相关部门核实其收费行为是否有经价格部门审批,并督促合理收费。

岳阳市市场监督管理局经开区分局辖区市场监督管理所工作人员对该投诉内容进行了调查了解,该项停车收费是小区保安私人行为,当事人已退还30元停车费。 

 

2020年7月31日